Reporte COVID-19 del 8 de marzo de 2022. Ministerio de Salud de la Provincia de Salta.

0

La Dirección General de Coordinación Epidemiológica del Ministerio de Salud Pública actualiza el reporte diario de personas que han contraído COVID-19 en la Provincia. Se incluye el detalle de casos por departamentos y localidades.

El Ministerio de Salud Pública informa que en las últimas 24 horas se notificaron 23 casos nuevos en la provincia, todos diagnosticados por laboratorio. 

En ese periodo se recibieron 45 consultas ambulatorias de sintomáticos compatibles con COVID-19.

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 153.610 los casos confirmados, de los cuales ya se han recuperado 149.313, lo que representa el 97%.


Hay 45 pacientes internados en unidades de terapia intensiva (el 71% son no vacunados) y 21 con asistencia respiratoria mecánica.

A la fecha, los decesos por COVID-19 en Salta suman 3.364 Se aclara que la diferencia entre el número global informado en el reporte de ayer y el de hoy no refleja las muertes producidas en las últimas 24 horas, ya que incluye carga retrasada, luego de revisión y actualización de datos.

Fecha: 08-03-2022
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2022Total de casos acumulados
Anta021006671
Cachi15741415
Cafayate07902898
Capital153214879082
Cerrillos021305414
Chicoana011382966
Gral. Güemes021335037
Gral. San Martín0390110758
Guachipas0187477
Iruya 0200787
La Caldera09822360
La Candelaria0417994
La Poma091198
La Viña05091540
Los Andes05291138
Metán118445858
Molinos0336996
Orán4493311539
Rivadavia08742464
Rosario de la Frontera010803512
Rosario de Lerma220115241
San Carlos02721046
Santa Victoria04231219
TOTAL2359602153610

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí